LevanteFOR 2023

today Maggio 27, 2023


Background
Program
Select arrow_drop_down

LEGENDA COLORI

Il programma può subire variazioni, tenete sempre d'occhio questo schedule!
PALCO MONDSTADT GOTHAM CORUSCANT Meet&Greet JAPAN

11:00 remove 12:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Il multiverso delle passioni

con Gian Marco De Francisco, Lorenzo Zambetti e altri curatori aree tematiche moderano Domenico Bottalico e Giuseppe Lamola

11:30 remove 12:30
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Lezione di manga "Corpo e dinamicità"

Thumbnail Andrea “Yuu” Dentuto

a cura di Andrea Yuu Dentuto

12:00 remove 13:00
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

BariGioca: si può fare game-design in Puglia?

con Tou Play

12:00 remove 13:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

I manga J-Pop arrivano in esclusiva al Levante For: DanDanDan e Re:Zero

con Alucyel (J-POP Manga) moderano Giuseppe Lamola e Domenico Bottalico

12:15 remove 13:15
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Scopri come si sviluppa un videogame anni 2000

Aulab, che con i suoi corsi ha aiutato oltre 10.000 studenti e studentesse a muovere i primi passi in ambito digital e tech, organizza un workshop pratico e gratuito in cui sarà possibile programmare un vero esempio di retrogaming, un videogioco anni 2000.

13:00 remove 14:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Rischi e Opportunità dell’Intelligenza Artificiale nelle arti figurative

Thumbnail Gianfranco Vitti

Thumbnail Alessandro Amoruso

Thumbnail Walter Trono

con Gian Marco De Francisco, Walter Trono, Alessandro Amoruso, Gianfranco Vitti modera Cesare Martini

13:30 remove 15:30
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

QUEST WORLD: la nascita di un mondo collaborativo

con le associazioni Tou Play, Compagnia d’Arme Stratos, ALA - Associazione Ludica Apulia, Assiah GDR e Giocatori Senza Frontiere

14:00 remove 15:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

L’influenza del manga nel fumetto occidentale

Thumbnail Rozenberry

Thumbnail Giada Romano

Thumbnail Andrea “Yuu” Dentuto

con Giada Romano, Rozenberry, Andrea Dentuto, Alessandro Starace e Leonardo Berghella, modera Cesare Martini

14:30 remove 15:30
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Regole per creare le regole

Thumbnail IMMANUEL CASTO

Il mondo del gioco da tavolo è in continua espansione. Una volta relegato alla nicchia degli appassionati, oggi coinvolge sempre più pubblico. Ma esistono dei criteri, dei principi nel ‘game design’ a cui attenersi per creare un gioco di successo? Esistono delle regole per creare le regole? Manuel Cuni, Presidente Mensa Italia, meglio noto come Immanuel Casto, autore di alcuni tra i giochi italiani più venduti, risponde a queste domande.

15:00 remove 16:00
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Fraws - Parliamo di Videogiochi

15:00 remove 16:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Il mestiere del fumettista

Thumbnail Andrea Buongiorno

Thumbnail Spugna

con Spugna, Maurizio Lacavalla e Andrea Buongiorno, modera Giuseppe Lamola

15:00 remove 16:30
STAND LEVANTEFOR
keyboard_arrow_down
Background

MEET&GREET COSPLAYERS

presso Stand Levante For con Shinorisu + Axel Nova + Manu Mindfreak + Himee Lily + Domadraghi

15:00 remove 16:00
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Workshop di Make-up Effetti Speciali "How to be a Zombie"

Realizzazione completa di un makeup SFX di uno zombie con dimostrazione di applicazione protesi a cura di iDavì di Davide Cormio

15:30 remove 17:30
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Contest K-Pop

15:30 remove 16:30
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Artificial Intelligence & Tech: Non solo ChatGPT: lavorare con le AI

con Marco Ungaro (artificial intelligence engineer)

16:00 remove 17:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Lezione di lingua giapponese

a cura delle insegnanti di Momiji.

16:00 remove 17:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Su, su e via! I primi 85 anni di Superman

Thumbnail Rafa Sandoval

Rafa Sandoval, modera Domenico Bottalico

16:30 remove 17:30
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

La plusdotazione vista dal basso: Avventure, disavventure, stranezze e trucchi di sopravvivenza

con Giacomo Zonno (Co-Segretario Mensa Puglia e Basilicata)

16:30 remove 17:30
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Nick Radogna

16:30 remove 17:30
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Intervista al doppiatore Massimo Triggiani

17:00 remove 18:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Dal web alla carta: i webcomics approdano in libreri

con Simone Pace, Alessandro Starace e Leonardo Berghella, modera Cesare Martini

17:00 remove 18:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Incontro sulle decorazioni e la bigiotteria in stile giapponese

a cura di Yoko Tsukamoto

17:30 remove 18:00
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Pre judging Sfilata Cosplay

18:00 remove 19:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Le forme del fantasy nel fumetto contemporaneo

Thumbnail Spugna

Thumbnail Gaetano Longo

Thumbnail Luca Lamberti

con Luca Lamberti, Spugna, Simone Pace, Gaetano Longo, modera Giuseppe Lamola

18:00 remove 19:00
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Massimo Triggiani

18:00 remove 19:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Dalla curiosità alla conoscenza: come il metodo scientifico ha trasformato l’umanità

con Giovanni Valenti (Tutor di Fisica e Matematica di Formath Educere CSP)

18:00 remove 19:30
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Sfilata Cosplay

Presenta LadyNakama

18:00 remove 19:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Lezione di manga per principianti

a cura di Sara Torre

18:00 remove 19:00
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Retrogaming con Dr Game

Thumbnail dr Game

modera Akiba Gamers

18:30 remove 19:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Solidarietà, salute e comunità: desideri e iniziative per il futuro del benessere mentale

con Dr. Jacopo Sozzi e Dr. Cesare De Virgilio Suglia (medici, soci Mensa)

19:00 remove 20:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Lezione di cucina teorica "Piatti giapponesi"

19:00 remove 20:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Quanto c’è di vero nella storia e nell’arte di Vikings?

Thumbnail Rey Sciutto

con Rey Sciutto (divulgatore artistico)

20:00 remove 22:00
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Immanuel Casto + Romina Falconi

LEGENDA COLORI

Il programma può subire variazioni, tenete sempre d'occhio questo schedule!
PALCO MONDSTADT GOTHAM CORUSCANT Meet&Greet JAPAN

11:00 remove 12:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Dalla sceneggiatura alla tavola nel fumetto americano

Thumbnail Rafa Sandoval

con Rafa Sandoval, modera Domenico Bottalico

11:00 remove 12:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Vestizione dello Yukata

a cura di Mina Yoshida

11:30 remove 12:30
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Workshop di Acconciatura Il Giappone nell'Opera Teatrale e nella filmografia: da Madama Butterfly a Memorie di una Geisha"

Realizzazione di una parrucca da Geisha con dimostrazione di tecniche di acconciatura a cura di iDavì di Davide Cormio

12:00 remove 13:00
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Nick Radogna

12:00 remove 13:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Lezione di origami

a cura di Mina Yoshida

12:00 remove 13:00
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Sabaku no Maiku

12:00 remove 13:00
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Fraws

Thumbnail Fraws

Parliamo di Videogiochi

12:00 remove 13:00
STAND LEVANTEFOR
keyboard_arrow_down
Background

SESSIONE FIRME

Thumbnail Rafa Sandoval

con Sandoval, Spugna, Mlinaric, Lamberti, Romano, Florio Presso lo stand LEVANTEFOR

12:00 remove 13:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Dal Klondike alla Puglia: i primi 75 anni di Zio Paperone

Thumbnail Gianfranco Florio

Gianfranco Florio e Giuseppe Sansone, modera Giuseppe Lamola

13:00 remove 14:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

L’editoria a fumetti in Italia: le criticità e il futuro

con Adriano Forgione (Nippon Shock), Maurizio Cotrona (Ottocervo), Adriana Farina (Bugs Comics) e Paolo Neri (Hyppostyle), modera Giuseppe Lamola

13:00 remove 14:00
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Presentazione del libro “Il cinema delle meraviglie - Le storie del Marvel Cinematic Universe”

di Michele Pinto e Alex Zaum

13:30 remove 15:00
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

K-Pop Show: QT Dream + Rita Di Cugno

14:00 remove 15:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Le vie dell’horror a fumetti

Thumbnail Antonio Mlinaric

Thumbnail Alessio Fortunato

con Antonio Mlinaric, Adriana Farina, Alessio Maruccia, Alessio Fortunato, modera Giuseppe Lamola

14:30 remove 15:30
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

“Freak Show - Come creare una protesi partendo dal calco del proprio viso”

Thumbnail Manu Mindfreak

con il cosplayer e cosmaker Manu Mindfreak

15:00 remove 16:30
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

MEET&GREET COSPLAYERS

presso Stand Levante For Shinorisu + Axel Nova + Manu Mindfreak + Himee Lily + Domadraghi

15:00 remove 16:00
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Nick Radogna

15:00 remove 16:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Demon Slayer: l’ultimo fenomeno manga?

con Roberto Strignano e Lucia Lasorsa, modera Cesare Martini

15:00 remove 16:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

La mente in gioco: Neuroscienza, videogiochi e future applicazioni terapeutiche

con Francesco Carlomagno (Neuro-scienziato e ricercatore, socio Mensa)

15:45 remove 16:30
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Proiezione del corto “Jigen”

Thumbnail Andrea “Yuu” Dentuto

del regista pugliese Agostino di Cio con intervento del mangaka Andrea Dentuto

16:00 remove 17:00
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Sabaku + Parliamo di Videogiochi

Thumbnail Sabaku no Maiku

Thumbnail Fraws

Spettacolo Congiunto

16:00 remove 17:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Lezione di lingua giapponese

a cura delle insegnanti di Momiji

16:00 remove 17:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Disegnare le icone: supereroi, paperi e robottoni

Thumbnail Rafa Sandoval

Thumbnail Gianfranco Florio

con Rafa Sandoval, Gianfranco Florio, Domenico Alfieri, modera Giuseppe Lamola

16:00 remove 17:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Chi ha paura del buio?

Presentazione del libro “Storia di un Protone”

16:30 remove 18:00
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Premiazione Mostra Concorso di Modellismo

16:45 remove 17:45
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Schettini - La Fisica che ci piace

17:00 remove 18:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Le guerre mondiali a fumetti, dalla prima alla quarta

con Ivan Appio, Spugna, modera Giuseppe Lamola

17:00 remove 17:30
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Pre judging Gara Cosplay

17:00 remove 18:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Lezione di manga per principianti

a cura di Sara Torre

17:00 remove 18:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Mensa Coffe Break

17:30 remove 19:30
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Gara Cosplay + Premiazione “For Cosplay photo Contest”

presentano Massimo Triggiani e Lady Nakama

18:00 remove 19:00
AREA TALK GOTHAM
keyboard_arrow_down
Background

Presentazione del nuovo graphic novel Ottocervo: "La Fame"

Thumbnail Maurizio Cotrona

Thumbnail Federico Perrone

con Cotrona, Perrone, modera Giuseppe Lamola

17:00 remove 18:00
STAND LEVANTEFOR
keyboard_arrow_down
Background

SESSIONE FIRME

Thumbnail Rafa Sandoval

con Sandoval, Spugna, Mlinaric, Lamberti, Romano, Florio

18:00 remove 19:00
MEET&GREET
keyboard_arrow_down
Background

Chi ha paura del buio?

18:00 remove 19:00
AREA JAPAN
keyboard_arrow_down
Background

Presentazione di “Le cronache di Florens”

di Marisa Salatino

18:00 remove 19:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

VINCENZO SCHETTINI (LA FISICA CHE CI PIACE)

Thumbnail La fisica che ci piace

Lezione di fisica

18:30 remove 19:30
AREA TALK MONDSTADT
keyboard_arrow_down
Background

Impara le basi del coding divertendoti

a cura di Aulab

19:15 remove 20:00
AREA TALK CORUSCANT
keyboard_arrow_down
Background

Soluzioni ai quiz Mensa

e premiazione vincitori

20:00 remove 22:00
AREA PALCO
keyboard_arrow_down
Background

Le Stelle di Hokuto

LEGENDA COLORI

Il programma può subire variazioni, tenete sempre d'occhio questo schedule!
PALCO MONDSTADT GOTHAM CORUSCANT Meet&Greet JAPAN

10:00 remove 22:00
AREA ESTERNA
keyboard_arrow_down
Background

AREA ESTERNA

- Area Food Truck
- “Quest World” un viaggio tra le associazioni Tou Play, Compagnia d’Arme Stratos, ALA - Associazione Ludica Apulia, Assiah GDR e Giocatori Senza Frontiere.
- Tiro con l’arco a cura di ALA
- Associazione Ludica Apulia e Compagnia d’arme Stratos.
- Gioco di Ruolo dal vivo a cura di ALA
- Associazione Ludica Apulia.
- Gioco di Ruolo a cura di Assiah GDR.
- Giochi analogici a cura di Tou Play.
- Tornei di combattimenti con le spade a cura di ALA
- Associazione Ludica Apulia e Compagnia d’arme Stratos.
- Dimostrative di Soft Air a cura di One Shot Team Bari

10:00 remove 20:00
AREA INTERNA
keyboard_arrow_down
Background

AREA INTERNA

- Mostra fotografica “For Cosplay Photo Contest” a cura di Nine Tales
- Mostra fumettisti ospiti a cura di Grafite
- Annullo filatelico Levante For a cura di Poste Italiane
- Area Performance con live session di disegno dal vivo con gli ospiti fumettisti
- Laboratori di disegno per bambini a cura di Grafite Kids
- Artist Alley
- Combattimenti con spada laser in Area Star Wars a cura di Apulian Force Knights e Jedi Generation
- Escape Room a cura di Bruum Escape
- Area Gaming
- Area VR realtà virtuale
- Area Just Dance
- Area cabinati arcade
- Area gioco con mattoncini LEGO® a cura di Pugliabrick
- Area gioco con mattoncini LEGO DUPLO® a cura di Pugliabrick
- Esposizione di set e opere originali in mattoncini LEGO® a cura di Pugliabrick
- Area Gioco da tavolo, ludoteca libera e dimostrative di giochi da tavolo a
cura di The Magic Spot e Alc Mellon
- Dimostrative dei più popolari giochi da tavolo e di alcune novità del settore.
- Zona ludoteca allestita con una ricca selezione di titoli da provare liberamente.

  • Tutorial per imparare a giocare a Magic: the Gathering, il primo gioco di carte collezionabili della storia, sempre sulla cresta dell'onda.
  • Tornei di Magic on-demand: draft, modern, pioneer.
- Gioco di ruolo e One Shot di Dungeons&Dragons a cura di Beroler
- Mostra Concorso di Modellismo Statico a cura di G.M.A.
- Dimostrative di modellismo dinamico a cura di Bollicine e C.M.B. Centro Modellistica Barese
- Laboratori di modellismo a cura di C.M.B. Centro Modellistica Barese

10:00 remove 20:00
AREA NINTENDO
keyboard_arrow_down
Background

AREA NINTENDO

10:00 - 15:00 Gioco Libero Nintendo Switch
10:00 - 18:00 Playlab Pokèmon GCC e Workshop
10:00 apertura iscrizioni tornei gratuiti
Tornei Sabato:
14:00 GCC Pokèmon
15:00 Super Smash Bros Ultimate
Tornei Domenica:
14:00 Pokèmon Scarlatto e Violetto (Premier Challenge)
15:00 Mario Kart Deluxe 8
18:00 Pokè Quiz
19:00 Chiusura e premiazioni

10:00 remove 20:00
AREA GAMING
keyboard_arrow_down
Background

AREA GAMING

Torneo Fifa:
Sabato 14:00 - 20.00
Torneo League of Legends:
Sabato 14:00 - 20.00
Torneo DragonBall:
Sabato 14:00 - 20:00
Torneo Warzone:
Domenica 14:00 - 20.00
Torneo Tekken:
Domenica 14:00 - 20.00

10:00 remove 20:00
AREA STAR WARS
keyboard_arrow_down
Background

AREA STAR WARS

SABATO
Esibizioni coreografiche nell’arena delle spade laser alle 12:00 e alle 17:00

DOMENICA
Esibizioni coreografiche nell’arena delle spade laser alle 12:00 e alle 17:00

10:00 remove 20:00
AREA LIVE SKETCH
keyboard_arrow_down
Background

AREA LIVE SKETCH

Sabato:
10:00 - 11:00 Performance libera per il pubblico: Disegnare LevanteFor
12:00 - 13:00 Performance Live Comics
13:00 - 14:00 Performance San Nicola
14:00 - 15:00 Performance Fantasy
17:00 - 18:00 Performance Rafa Sandoval
Domenica:
10:00 - 11:00 Performance libera per il pubblico: Disegnare LevanteFor
11:00 - 12:00 Performance San Nicola
13:00 - 14:00 Performance Zio Paperone
15:00 - 16:00 Performance Horrorv

10:00 remove 20:00
RADUNI COSPLAY
keyboard_arrow_down
Background

RADUNI COSPLAY

SABATO:
- 16:00 - 17:00 Raduno cosplay Star Wars a cura di Apulian Force Knights e Jedi Generation presso l’Area Star Wars
- 16:00 - 17:00 Raduno cosplay Chainsaw Man a cura di Otaku - dall’idea all’oggetto presso lo stand di Otaku - dall’idea all’oggetto

DOMENICA:
- 16:00 - 17:00 Raduno cosplay Star Wars a cura di Apulian Force Knights e Jedi Generation presso l’Area Star Wars
- 15:30 - 16:30 Raduno cosplay Marvel e Raduno Guardiani della Galassia a cura di Real Avengers presso lo stand di Real Avengers
- 15:30 - 16:30 Raduno cosplay Genshin Impact a cura di Gabb e Akito presso ingresso principale Nuovo Padiglione/difronte stand Levante For
- 15:30 - 16:30 Raduno cosplay Chainsaw Man a cura di Otaku - dall’idea all’oggetto presso lo stand di Otaku - dall’idea all’oggetto


Details
Begin Maggio 27, 2023 H 10:00 am
End Maggio 28, 2023
Rate it


MEDIA PARTNER

logo-orizontale-everyeye-2022-1340x134

Un multiverso di passioni




ORGANIZZAZIONE

Background